当前位置: 首页 / 政务公开 / 通知公告

阿坝州人力资源和社会保障局关于2025年劳务派遣企业年检结果的通报

发布时间:2025-04-10
字体:
访问量:
来源:州人力资源和社会保障局
分享到:

各县(市)、卧龙人力资源和社会保障局:

根据《劳务派遣行政许可实施办法》(人社部令第19号)相关规定,我局组织各县(市)人社部门对全州劳务派遣企业开展2024年度年检工作。经综合审查,现将年检结果通报如下:

一、年检结果

(一)通过年检的企业名单(共43户)

四川合力华通人力资源有限公司

四川正中源保安服务有限责任公司

四川禹祥建筑有限责任公司

汶川正能电力有限责任公司

四川智达人力资源服务有限公司

四川融智劳务有限公司

四川新岷江物业管理有限责任公司

卧龙青云劳务有限责任公司

理县万祥城投人力资源管理咨询有限责任公司

四川森安保安服务有限公司

四川轩特建筑劳务有限公司

茂县叁鹰建筑劳务有限公司

茂县鑫才人力资源有限公司

松潘县百兴人力资源管理有限公司

松潘县国鼎劳务有限责任公司

松潘县原卓石业有限公司

松潘县岷之源商务服务有限责任公司

九寨沟县泰安保安服务有限责任公司

四川亿丰建设工程管理有限公司

九寨沟县百信建筑劳务有限公司

黑水县智选人力资源管理咨询有限责任公司

阿坝州平安保安服务有限责任公司

阿坝州浩祥保安服务有限责任公司

阿坝州嘉绒物业管理有限公司

四川颂纳万祥人力资源集团有限公司

阿坝州天龙物业管理有限公司

阿坝州恒青物业管理有限责任公司

阿坝州嘉源食品有限责任公司

马尔康嘉绒吉祥人力资源管理有限责任公司

马尔康市汇祥劳务有限责任公司

马尔康国有资产经营有限责任公司

金川县兴鸿人力资源有限责任公司

阿坝州经纬劳务派遣承包有限公司

小金县裕强劳务有限责任公司

小金县伦强劳务派遣有限责任公司

小金县福强劳务服务有限公司

小金县金品文化旅游投资开发有限责任公司

阿坝县颂纳万祥人力资源管理咨询有限责任公司

红原县雅克人力资源管理咨询有限责任公司

壤塘县嘉乐诚信劳务服务有限责任公司

壤塘县鑫润达机械劳务技术有限公司

四川鸿峰宇建设工程有限公司

壤塘县壤巴拉万祥人力资源管理咨询有限责任公司

(二)不予通过年检的企业名单(共5户)

松潘县安步汽车租赁有限公司

九寨沟县景鸿人力资源管理咨询有限责任公司

小金县众鑫建筑劳务有限责任公司

阿坝县长胜劳务有限公司

阿坝县睿创劳务服务有限公司

(三)注销劳务派遣企业名单(共6户)

汶川钟鸣建建筑劳务有限公司

汶川树兴劳务有限公司

四川省智溶劳务有限公司

四川劳之家人力资源有限公司

阿坝州慧鑫物业管理有限公司

茂县幸福句点建筑工程机械租赁有限公司

(四)存在的问题

1.经营异常部分企业长期未开展业务(如阿坝县长胜劳务有限公司),存在“空壳化”现象。

2.申报义务履行不到位11户企业未按时提交年检资料或用工数据(如茂县幸福句点建筑工程机械租赁有限公司)。

3.权益保障不足社保缴纳不完整(如马尔康市汇祥劳务有限责任公司11名超龄员工未参保);劳动合同期限未达法定要求(部分企业签订1年期合同,违反《劳动合同法》第五十八条)。

4.工会建设滞后8企业未成立工会或未吸纳劳动者入会(如马尔康市汇祥劳务有限责任公司

二、有关要求

(一)强化主体责任,落实分类监管

各县(市)人社部门须按照“谁许可、谁监管、谁负责”原则,对辖区内企业实施动态管理:对通过年检企业,每季度开展用工合规性抽查,重点核查工资支付、社保缴纳情况;对不予通过企业,责令限期整改并提交书面说明,逾期未整改的依法撤销行政许可。

(二)深化执法联动,维护劳动者权益

组织开展治理欠薪行动等专项清理整治,聚焦劳动者充分就业,加大联合执法力度,纠治就业歧视、“黑职介”、虚假招聘、“招转培(贷)”就业欺诈等乱象,重点打击拖欠工资、社保断缴等违法行为。强化对劳务派遣的监督检查,严厉打击无证劳务派遣、“假外包、真派遣”等违法违规行为,有效净化求职招聘环节市场环境。

(三)优化服务机制,提升治理效能

开展“劳务派遣合规培训月”活动,组织企业学习《社会保险法》《劳务派遣暂行规定》等法规。依托“微网实格”服务体系,在牧区、偏远乡镇增设“劳动维权驿站”,实现劳动者15分钟内获取法律援助。

(四)落实整改反馈,确保长效治理

请各县(市)于2025年4月30日前将整改落实情况及监管台账报州局劳动关系科。

        阿坝州人力资源和社会保障局

      2025年410

责任编辑:州人社局

扫一扫在手机打开当前页